Интервью по результатам выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 21»

08 ноября

«Индустрия 4.0» - Четвертая промышленная революция. Предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Преимущества «Индустрии 4.0» - повышение производительности труда, повышение конкурентоспособности, принципиально новые продукты и др.

Интервью по результатам выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 21»

- Какую продукцию НПП «ТЭК» предложил на выставку?
- В рамках экспозиции были представлены образцы серийной продукции, а именно взрывозащищенные интеллектуальные электроприводы РэмТЭК и газоанализаторы ИДК-10. Представленная продукция сертифицирована в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ, включена в Реестр МТР ПАО «ГАЗПРОМ» и соответствует всем предъявляемым требованиям. Хочу отметить, в 2020-2021 гг. подтверждено соответствие нашей продукции требованиям Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС). Испытания продукции для ее включения в Реестр для шельфовых объектов были проведены совместно с ПАО «Газпром нефть».
На выставке компания представила новинки - неполнооборотный электропривод РэмТЭК с максимальным моментом 16000 Нм для управления шаровыми кранами магистральных газопроводов, а также газоанализатор ИДК с оптическим сенсором собственной разработки с расширенным температурным диапазоном от -60 до +90С.
На стенде было продемонстрировано комплексное решение по управлению трубопроводной системой с применением различных типов арматуры и электроприводов РэмТЭК.
- Что из представленного на выставке было сделано за период пандемии?
- В целом период локдауна был принят компанией как вызов: оптимизированы многие бизнес-процессы, сохранены высокие темпы по разработке и выводу новых продуктов на рынок. Все представленные на газовом форуме новинки были спроектированы и прошли испытания в конструкторских подразделениях нашего предприятия в период 2020 – 2021гг.
- Кто потенциальные потребители нашей продукции, кто ею заинтересовался на выставке?
- Потенциальными потребителями продукции являются арматурные заводы, производители блочно-модульного оборудования, конечные пользователи в лице нефте- и газодобывающих компаний. Высокий интерес продукция вызывает у специалистов проектных институтов.
- Вы показывали гостям стенда наши экспонаты. Какие вопросы они задавали? Что их интересовало в первую очередь?
- В основном, были вопросы по наличию разрешительных документов, по преимуществам конструкции и опыте применения устройств, в том числе в перспективных проектах. Кроме того, посетители высказывали удивление и одобрение, что данная продукция, полностью спроектированная, и изготовленная на Российском машиностроительном предприятии, является не просто импортозамещением, а по многом параметрам превосходит аналогичную продукцию зарубежных производителей.
- Можно ли по итогам выставки сказать, в каком направлении «думать», чтобы оставаться востребованными?
- Однозначно можно сказать, что необходимо учитывать проблематику конечного потребителя, а именно - служб эксплуатации. Важно учитывать тренд на цифровизацию производств и активов, быть готовыми к работе у условиях «Индустрии 4.0», а также помнить об опыте применения продукции на объектах, и стремиться к более точному выполнению требований заказчиков.